¿PUEDEN LOS POLICÍAS O GUARDIAS CIVILES ELIMINAR O HACERNOS BORRAR LAS IMÁGENES DE NUESTRA TARJETA DE MEMORIA O VELAR EL CARRETE?

La respuesta es clara: NO.

Solamente mediando orden judicial es posible la destrucción de la propiedad decomisada, y ello, antes, debe ser intervenida y por tanto obrar el correspondiente informe o acta y existir una denuncia.La tarjeta de memoria es propiedad privada, así como lo es un carrete. El contenido de la tarjeta de memoria y las fotos de un carrete, además de ser de propiedad privada, están sujetas a la Ley de Propiedad Intelectual.

Pero ¿qué hacer si nos pasa?

Lo primero es recordadle al agente que el contenido de la tarjeta o del carrete es de propiedad privada y que cualquier orden conducente a su destrucción es abiertamente ilegal, al no mediar orden judicial tras demostrarse la comisión de un delito o falta y haber quedado probada la peligrosidad o posible mal uso del bien decomisado. Esa función corresponde exclusivamente a un juez excepto en el caso de armas y explosivos.

Lo segundo, indicarle al agente que el borrado de la tarjeta podría ser constitutivo de un delito del artículo 508 del código penal, “La autoridad o funcionario público que se arrogare atribuciones judiciales o impidiera ejecutar una resolución dictada por la autoridad judicial competente, será castigado con las penas de prisión de seis meses a un año, multa de tres a ocho meses y suspensión de empleo o cargo público por tiempo de uno a tres años.”

Lo tercero, facilitarle vuestros datos, pedidle que os denuncie y que en caso de ser oportuno os detenga, ya que la “resistencia a la autoridad” es lo único que puede alegar y así tampoco podrá –se arriesga a cometer un delito de detención ilegal, al no existir delito que justifique la detención.

Por último, como siempre y en todos los casos, tened la certeza de que existen testigos presenciales, ya que los agentes gozan de presunción de veracidad en sus manifestaciones, por si el asunto acabara en sede judicial.

 

Francisco Villar Gallardo
Abogado
Calle Felipe Bergé, 8, 1º Dcha. 03001 Alicante
Tel. 966 350 207 | Móvil: 647 65 05 31
Fax: 966 358 219

http://www.abogado-franciscovillar.com

http://www.abogado-franciscovillar.es

Y en mi blog Alicante Jurídico

https://alicanteabogado.wordpress.com/

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s